注册    登录
 
交流互动 » 业务咨询 2018年7月23日
   
   
返回业务咨询首页
标题:内容:  
 
问题编号:[191979]
问题标题:报关品牌
问题内容:您好,我有个事情想要咨询一下,我们现在要往意大利出口一批机器。纸箱上是一个品牌,而产品本身上有一个另外的品牌,那么这种情况下,报关的时候应该以哪个品牌为主?
问题分类:[其它]   投送单位:青岛海关
提  问  人:hidmol   发布时间:2013/10/12 15:48:30
答:感谢对青岛海关工作的关注!进出口货物的收发货人、受委托的报关企业应当依法如实向海关申报,对申报内容的真实性、准确性、完整性和规范性承担相应的法律责任,包括进出口货物的品名、规格、用途、产地、贸易方式等。留言问题内容表述不清楚,建议提供货物实际情况进一步咨询或者向申报地现场海关通关部门进一步咨询。
答复时间:2013/10/12 16:33:31   满意度:满意

问题编号:[191975]
问题标题:暂进货物转为一般贸易进口结关之后保证金的退还
问题内容:你好! 我们公司暂进了一个设备,因需要进口现在变更为一般贸易进口,但是我不知道从结关开始直到退保证金为止不知道具体流程,麻烦告知或给我一份具体流程以供参考 谢谢
问题分类:[其它]   投送单位:青岛海关
提  问  人:pengshiqin   发布时间:2013/10/12 15:20:40
答:感谢对青岛海关工作的关注!通关流程请登录青岛海关门户网站—办事指南—货物通关进行查阅。
答复时间:2013/10/12 16:36:11   满意度:

问题编号:[191929]
问题标题:海关IC卡
问题内容:您好,请问办理海关IC卡需要提供哪些证件?办理流程是什么?谢谢,麻烦您啦!
问题分类:[企业备案]   投送单位:乌鲁木齐海关
提  问  人:zj14785   发布时间:2013/10/11 16:30:53
答:您所提出的问题现答复如下: 新增企业办理IC卡提供以下资料(正常办理流程7个工作日;如需加急办理,则3个工作日): 1、下载并机打填写《中国电子口岸企业情况登记表1、2号表》 2、《组织机构代码证》副本原件及复印件一份。 3、《企业营业执照》副本原件及复印件一份。 4、《国税税务登记》副本原件及复印件一份。 5、《对外贸易经营者备案登记表》复印件一份。 6、《海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》复印件一份。 (复印件加盖公章) 办理业务具体地址:新疆乌鲁木齐北京南路295号 海关一楼制卡中心(制卡中心联系方式:0991-3627251) 以上办理资料可点击http://www.xjeport.com/?Page53/Info54查询
答复时间:2013/10/12 10:54:24   满意度:

问题编号:[191886]
问题标题:关于留学生免税汽车关封的问题
问题内容:您好,我有个问题想请教您。我于2012年3月20日毕业于日本的大学,去年七月回国时本想打算购买免税汽车,当地海关关封已经开出,却因为自己在日本的公司突发事件所以不得不回到日本,直到今年七月才回国,请问我还有资格购买免税汽车吗?谢谢。
问题分类:[个人物品]   投送单位:青岛海关
提  问  人:jackhdf   发布时间:2013/10/10 21:59:39
答:感谢对青岛海关工作的关注!我留学人员学成后在外停留时间不超过2年,并自入境之日起1年内向海关提出购买国产免税小汽车的,海关均可批准其申请,具体手续按现行有关规定办理,即留学人员申请购车时应提供有效出入境证件、我驻外使领馆出具的《留学回国人员证明》以及公安部门出具的境内居留证明等。
答复时间:2013/10/12 13:33:13   满意度:

问题编号:[191884]
问题标题:关于留学生购买免税汽车的问题
问题内容:您好,我有个问题想请教您。我于2012年3月20日毕业于日本的大学,去年七月回国时本想打算购买免税汽车,当地海关关封已经开出,但是因为自己在日本的公司突发事件,所以不得不回到日本,直到今年七月才再次回国,请问我还有资格购买免税汽车吗?谢谢。
问题分类:[其它]   投送单位:青岛海关
提  问  人:jackhdf   发布时间:2013/10/10 21:44:00
答:感谢对青岛海关工作的关注!我留学人员学成后在外停留时间不超过2年,并自入境之日起1年内向海关提出购买国产免税小汽车的,海关均可批准其申请,具体手续按现行有关规定办理,即留学人员申请购车时应提供有效出入境证件、我驻外使领馆出具的《留学回国人员证明》以及公安部门出具的境内居留证明等。
答复时间:2013/10/12 13:33:06   满意度:

问题编号:[191878]
问题标题:EMS退运
问题内容:您好 想咨询一下,国外邮寄来的东西收到要求报关提货的通知单。 因为已经决定包裹直接退运。 那退运的最快的方式是什么样的呢?去哪里办呢? 退运申请单是去邮局么?还是去海关? 烦请简单说一下流程,和相关的地点,资料。 谢谢,麻烦了。
问题分类:[个人物品]   投送单位:青岛海关
提  问  人:linshi2014   发布时间:2013/10/10 17:42:52
答:感谢对青岛海关工作的关注!您需要携带收件人本人身份证明、提取包裹通知单,到邮局仓库申请办理退运。
答复时间:2013/10/12 13:38:21   满意度:

问题编号:[191863]
问题标题:申请进出口经营权
问题内容:在报关行备案后,把资料交给海关一个多星期了,为什么还不得证
问题分类:[企业备案]   投送单位:南宁海关
提  问  人:jins豆豆   发布时间:2013/10/10 14:55:42
答:根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》第十三条第二项:(二)申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在签收申请材料后五日内一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;第十四条: 所在地海关受理申请后,应当根据法定条件和程序进行全面审查,并于受理注册登记许可申请之日起二十日内审查完毕,将审查意见和全部申请材料报送直属海关。直属海关应当自收到所在地海关报送的审查意见之日起二十日内作出决定。请耐心等待,如需要广西报关协会协助,请至电我会,联系电话:07715369042
答复时间:2013/10/11 17:15:57   满意度:

问题编号:[191814]
问题标题:广西东兴市边境互市贸易
问题内容:老师您好,我有个问题想请教一下,关于东兴边境互市贸易所优惠的边民8000元日常生活用品中都包含了那些商品种类?或者是否有海关互市商品目录表查询?能否告知一下?谢谢。
问题分类:[减免税]   投送单位:南宁海关
提  问  人:qiong琼琼   发布时间:2013/10/9 21:32:34
答: 2013年7月9日,南宁海关、广西壮族自治区商务厅调整下发了《中越边民互市“生活用品”目录》,以清单的形式分类细化具体名称,对超出《目录》的商品一律不得享受互市免税政策。为规范《目录》管理,适应互市贸易发展变化,该《目录》实行每半年调整一次,调整时间为每年的六月和十二月。此次下发的《目录》于2013年7月15日起执行。如有需要,请咨询当地隶属海关或商务局。
答复时间:2013/10/11 12:47:42   满意度:

问题编号:[191794]
问题标题:进料加工方式进口的船用设备全损
问题内容:我司在汕头有两条出口轮在建,贸易方式:进料对口,主要船用设备均为进料加工方式进口并已到货,受此次“天兔”台风影响,未装船的进口设备均泡水严重,出现全损,需要新订新的设备,请问老的设备如何处理,新设备如何进口,手册如何处理?
问题分类:[加工贸易]   投送单位:汕头海关
提  问  人:linglongqian   发布时间:2013/10/9 16:23:15
答: 你好。根据《中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、剩余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法》(海关总署令第111号)第九条规定“加工贸易受灾保税货物(包括边角料、剩余料件、残次品、副产品)在运输、仓储、加工期间发生灭失、短少、损毁等情事的,加工贸易企业应当及时向主管海关报告,海关可以视情派员核查取证。(一)因不可抗力因素造成的加工贸易受灾保税货物,经海关核实,对受灾保税货物灭失或者虽未灭失,但完全失去使用价值且无法再利用的,海关予以免税核销;对受灾保税货物虽失去原使用价值,但可以再利用的,海关按照审定的受灾保税货物价格、其对应进口料件适用的税率计征税款和税款缓税利息后核销。受灾保税货物对应的原进口料件,属于发展改革委、商务部、环保总局及其授权部门进口许可证件管理范围的,免于提交许可证件。企业在规定的核销期内报请核销时,应当提供下列证明材料:1、商务主管部门的签注意见;2、保险公司出具的保险赔款通知书或者检验检疫部门出具的有关检验检疫证明文件;3、海关认可的其他有效证明文件。”,你公司应当及时向主管海关报告,海关将按照有关文件规定办理。 如果受灾货物的手册办理了核销手续,对未受灾部分建议重新备案新手册进行结转,订新的设备也可以通过新手册进口。具体业务办理请到相关业务现场咨询办理。
答复时间:2013/10/11 8:44:17   满意度:

问题编号:[191775]
问题标题:电子账册申请
问题内容:海关老师,你好!如果企业想向海关申请加工贸易电子账册,上海海关对企业的资质有什么具体要求?比如,必须是A类以上企业,年进出口额要达到多少美金等等。 海关总署令第150号(《中华人民共和国海关加工贸易企业联网监管办法》)第3条规定的比较宽泛,因此,想了解一下上海海关(浦东关区)的具体政策要求,谢谢!
问题分类:[加工贸易]   投送单位:上海海关
提  问  人:asdmin   发布时间:2013/10/9 13:05:27
答:没有特别的规定。A类以上企业主管海关可以直接受理审批,B类企业需要直属海关审核同意并缴纳保证金后方可实施联网。对进出口金额也没有要求。关键是企业内部的管理系统是否能够提取符合海关监管要求的数据。技术上的要求比较高。
答复时间:2013/10/9 14:16:35   满意度:

问题编号:[191745]
问题标题:浦东海关加工手册怎么样申办
问题内容:海关老师:您好! 有客户需要办理加工贸易手册,请问您办理手册的流程是什么? 谢谢 申宏景 2013年10月8日 电话:13817854402
问题分类:[加工贸易]   投送单位:上海海关
提  问  人:zhaoqun1978   发布时间:2013/10/8 17:47:44
答:加工贸易经营单位或其代理人在向海关申请办理合同备案时,须提供以下单证: (1)加工贸易合同备案申请表及企业加工贸易合同备案呈报表(包括进口料件申请备案清单、出口成品申请备案清单、成品对应料件单损耗情况表); (2)商务主管部门核发的《加工贸易业务批准证》、《加工贸易加工企业经营状况和生产能力证明》; (3)成品销售合同和料件采购合同 或委托加工合同; (4)海关认为需要提供的其他单证,如海关难以确定单耗时会要求提供成品生产工艺流程图及成品所需料件消耗定额等。 经营企业首次办理加工贸易合同备案时,还需向海关提供“加工贸易企业情况登记表”、“自理报关注册登记证明书”复印件、经营企业和加工企业的工商营业执照复印件、企业基本帐户开立证明正本或已签章的复印件等。 对于特殊加工贸易业务,如进出口音像制品、印刷品、地图产品及附有地图的产品、进口工业再生废料等,还需向海关提交相关主管部门的批准文件。 合同备案基本流程 准备合同备案单证、至预录入公司数据录入申报、海关审批、台帐开设、手册核发 台帐开设 加工贸易企业持“企业法人营业执照”、“海关注册登记证明”及其他相关材料至主管海关对应的台帐银行(中行或工行)办理台帐专户设立手续,专户设立后可长期使用。
答复时间:2013/10/9 9:19:14   满意度:

问题编号:[191721]
问题标题:异地报关
问题内容:您好!我司在厦门,委托顺丰快递报关,但顺丰快递需运到广东才能报关。请问可以在异地报关吗?对我司有没有影响?盼回复!谢谢!
问题分类:[其它]   投送单位:厦门海关
提  问  人:gw675059   发布时间:2013/10/8 15:14:08
答:您好,由于顺丰快递在厦门未有出口快件报关业务,顺丰快递的快件均到其他口岸申报出口。贵司出口快件通过顺丰快递可在其他口岸申报。如在异地报关,出现异常情况,沟通联系会较为麻烦,具体可向顺丰快递客服咨询。谢谢您对海关工作的支持。
答复时间:2013/10/9 9:45:38   满意度:

问题编号:[191716]
问题标题:留学生自用汽车进口
问题内容:留美本科毕业生(中国公民),想买台新车(保时捷Cayenne或者奔驰ML350,排量都在4.0以下)运回国自用。正常上关税,合法入港口,想问下可以吗?如果可以流程是什么,关税是多少?谢谢~
问题分类:[个人物品]   投送单位:南宁海关
提  问  人:myc1978   发布时间:2013/10/8 14:00:29
答:按照国家规定,留学回国服务人员只能购买国产小汽车,并可以享受减免车购税和进口零部件的关税。不能直接从国外购买汽车带回国。
答复时间:2013/10/8 17:47:47   满意度:

问题编号:[191584]
问题标题:预产在2013年10月中旬妈妈的奶粉。。急!!!!!!
问题内容:您好! 老婆的预产期在2013年10月中旬,特地托国外的哥哥寄了8罐600g装共4800克的奶粉回来。现在厦门EMS说入境的所有奶粉都要缴税,所以要缴96的税,而且还要去柜台转账给:厦门市邮政速递物流有限公司下面分公司报关洋包费,注明收件人手机号码和快递编号,但是8罐奶粉是以11欧元每罐的价格买到的。折合人民币也并未超过1000元。而且老婆预产在10月中旬,再拖几天,恐怕来不急了。邮政运单号为:CL739593048DE,请问海关同志:这个个人包裹要缴税么,税是缴给邮政公司么?为什么不是缴给你们?
问题分类:[个人物品]   投送单位:厦门海关
提  问  人:TONYWDX2   发布时间:2013/9/29 9:48:24
答:来信收悉。一、个人邮寄进境物品,海关依法征收进口税,税款直接通过银行缴给国库,但应征进口税税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征。二、海关总署公告(2012年第15号)第二条第(一)款规定:1.《完税价格表》已列明完税价格的物品,按照《完税价格表》确定;2.《完税价格表》未列明完税价格的物品,按照相同物品相同来源地最近时间的主要市场零售价格确定其完税价格;3.实际购买价格是《完税价格表》列明完税价格的2倍及以上,或是《完税价格表》列明完税价格的1/2及以下的物品,进境物品所有人应向海关提供销售方依法开具的真实交易的购物发票或收据,并承担相关责任。海关可以根据物品所有人提供的上述相关凭证,依法确定应税物品完税价格。《中华人民共和国进境物品完税价格表》中奶粉的完税价格为每千克人民币200元。税率10%。三、根据《海关总署2010年第43号关于调整进出境个人邮递物品管理措施有关事宜的公告》(公告〔2010〕0043),个人寄自或寄往港、澳、台地区的物品,每次限值为800元人民币;寄自或寄往其它国家和地区的物品,每次限值为1000元人民币。个人邮寄进出境物品超出规定限值的,应办理退运手续或者按照货物规定办理通关手续。但邮包内仅有一件物品且不可分割的,虽超出规定限值,经海关审核确属个人自用的,可以按照个人物品规定办理通关手续。邮运进出口的商业性邮件,应按照货物规定办理通关手续。四、根据您描述的情况,您应是委托邮政企业代办海关手续,所以该企业要向你收取应缴税款和代理收件人办理海关手续的服务费,对于收费有何疑问请询问该公司,热线电话是11183。五、您也可以凭申报材料自行到厦门海关驻邮局办事处(厦门市寨上长虹路10号)办理海关手续,缴交税款。谢谢您对海关工作的支持,如仍有未清事宜可拨打12360电话咨询。
答复时间:2013/9/29 11:06:16   满意度:

问题编号:[191582]
问题标题:寄售代销贸易的报关和退税
问题内容:您好,我司是一家大陆工厂,现在客户要求我司在瑞典给他们做寄售库存,我想咨询一下:1.海外寄售是否一样可以得到国家退税?寄售库存意味着我司回款周期可能拖得很长,且分散多次回款,是否会影响到退税?退税有时间上的要求吗?2.海外寄售贸易在国内清关报关等费用和程序上与正常出口贸易是一样的吗? 谢谢!
问题分类:[其它]   投送单位:厦门海关
提  问  人:dianashi   发布时间:2013/9/29 9:41:24
答:来信收悉。1、出口寄售代销贸易可以退税,出口报关贸易方式"寄售代销贸易"代码"1616",报关程序上与正常出口贸易一样。2、报关海关是不收取费用的。3、有关退税时间周期问题请向国税局咨询。谢谢你对海关工作的支持。
答复时间:2013/9/30 10:50:43   满意度:

问题编号:[191459]
问题标题:A类企业打印报关单证明联流程
问题内容:您好,想问下,A类企业自9月16号起就可以自己打印报关单证明联,请问具体在电子口岸打印的操作流程是怎么样的?证明联是指什么?谢谢哦~
问题分类:[其它]   投送单位:厦门海关
提  问  人:jiaermei1980   发布时间:2013/9/25 11:16:56
答:来信收悉,证明联是指报关单收、付汇证明联。根据《海关总署 国家外汇管理局联合公告2013年第52号》自2013年9月16日起,海关不再为国家外汇管理局分支局(以下简称外汇局)核定的货物贸易外汇管理A类企业(以下简称A类企业)提供纸质报关单收、付汇证明联。A类企业办理货物贸易外汇收付业务,按规定须提交纸质报关单的,通过中国电子口岸(企业端)自行以普通A4纸打印报关单证明联(出口收汇或进口付汇用)并加盖企业公章。谢谢你对海关工作的支持。
答复时间:2013/9/25 11:29:12   满意度:

问题编号:[191415]
问题标题:您好。这个包裹现在是什么情况了?
问题内容:CJ480914561US,上次问了一次,但11185和邮局的系统都查不到。只能查到在海关,那请问下,现在在海关是什么意思?是征税邮件吗。谢谢。
问题分类:[个人物品]   投送单位:汕头海关
提  问  人:mikelu988   发布时间:2013/9/24 10:48:30
答:你好。一、根据中华人民共和国海关总署公告2010年第43号规定:(一)个人邮寄进境物品,海关依法征收进口税,但应征进口税税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征。(二)个人寄自或寄往港、澳、台地区的物品,每次限值为800元人民币;寄自或寄往其它国家和地区的物品,每次限值为1000元人民币。(三)个人邮寄进出境物品超出规定限值的,应办理退运手续或者按照货物规定办理通关手续。但邮包内仅有一件物品且不可分割的,虽超出规定限值,经海关审核确属个人自用的,可以按照个人物品规定办理通关手续。 二、邮寄进境的个人物品,收件人应当如实向海关申报。邮件经海关查验后,如需进一步办理相关手续,海关将开出通关通知单交邮政局负责寄送并通知收件人前来办理,收件人亲自到海关办理手续确有困难的,可委托他人办理,被委托人应携带本人、收件人身份证原件及通关通知单到海关办理相关手续。 三、具体情况由现场海关在物品入境申报时视物品实际情况审核验放。
答复时间:2013/9/24 14:49:27   满意度:

问题编号:[191373]
问题标题:增值税退税
问题内容:您好!我想咨询一下,我们公司进口一批货物部分退货,在不知退货的情况下其增值税已作进项税额申报,但此笔增值税还未抵扣掉,现申请退税只退了消费税和关税,请问增值税能否申请退税?该怎么办理?
问题分类:[其它]   投送单位:厦门海关
提  问  人:xly00013208   发布时间:2013/9/23 9:50:57
答:根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》第六十一条“已缴纳税款的进口货物,因品质或者规格原因原状退货复运出境的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退税。”符合要求的未抵扣增值税能申请退税。建议您先向贵司主管的国税部门申请未抵扣证明,具体证明办理流程以主管国税部门要求为准。
答复时间:2013/9/23 10:54:03   满意度:

问题编号:[191358]
问题标题:韩国商品,经连云港海关入关,过境到哈萨克斯坦,需要办理哪些过境手续。
问题内容:韩国商品经连云港海关入关,过境到哈萨克斯坦,需要办理哪些过境手续。
问题分类:[货运管理]   投送单位:乌鲁木齐海关
提  问  人:kingmatliang   发布时间:2013/9/22 17:00:17
答:您所提出的问题现答复如下:根据《中华人民共和国海关对过境货物监管办法》(署令第38号)规定:过境货物进境时,经营人应当向进境地海关如实申报,并递交《中华人民共和国海关过境货物报关单》;过境货物运输单据,如运单、装载清单、载货清单等;海关需要的其它单证,如发票、装箱清单等单证。过境货物经进境地海关审核无讹后,海关将制作关封并交经营人。经营入或承运人应当负责将进境地海关签发的关封完整及时地带交出境地海关。
答复时间:2013/9/24 10:07:22   满意度:

问题编号:[191339]
问题标题:去越南钓鱼
问题内容:尊敬的海关领导:你好,我是广西南宁的海钓爱好者。我想从任祥出关去越南钓鱼,在越南钓到的鱼获可以过关带回国吗?假如可以,要什么手续?谢谢!
问题分类:[个人物品]   投送单位:南宁海关
提  问  人:honestyshipping   发布时间:2013/9/22 10:51:13
答:根据国家规定,带有危险性病菌、害虫及其他有害生物的动物、植物及其产品禁止进境。你在越南钓到的鱼不能携带进境。相关要求请咨询检验检疫部门。
答复时间:2013/9/22 15:19:25   满意度:

记录总数: 6033 总页数: 302 当前页: 11 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 转到第
Copyright 2002-2004 海关总署 服务声明 隐私权声明